Свадебному торту 5000 лет!
Свадебному торту 5000 лет!

Свадебный торт насчитывает более 5000 лет своих традиций. Правда, в те времена это был не десерт, а хлеб. Этот обычай подносить жениху и невесте хлеб пришел к нам со времен древнеримской империи. Тогда жених разламывал этот хлеб над головой своей избранницы, и раздавал гостям по кусочку, чтобы поделиться с ними своей радостью.
 На Древней Руси, где обычай встречать гостей хлебом-солью был применен и на свадьбах. Невеста пекла пирог в виде солнце и украшала его затейливыми узорами и даже фигурками.

В Англии молодожены не делали сами свадебный пирог, а довольствовались принесенными гостями. Пироги нагромождались в центре стола у жениха с невестой, и те пытались поцеловаться над этой горой. Отсюда и возник прообраз современного многоярусного свадебного торта.

В Германии на свадьбу, помимо свадебного торта, готовят еще и «сладкий стол», который раздается гостям, вместе с другими блюдами торжества, чтобы те унесли их домой.
Сегодня, разнообразие свадебных тортов поражает воображение. Тут вам Эйфелева башня, высотой 2 метра, приготовленная на свадьбу актера Блера Андевуда. Здесь и семиярусный 140 килограммовый торт принца Норвегии Хаакона и принцессы Мете-марит Чей на их торжестве.

Конечно, нельзя не упомянуть и самый дорогой свадебный торт, приготовленный для  арабского шейха Аасима Эль Хадида, который готовили 4 самых известных английских кондитера с 20 помощниками. Сюжет для сладкого шедевра был взят из произведения Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Торт был украшен кристаллами Сваровски, фигурки жениха и невесты были из золота, а на вершине красовался настоящий бриллиант!

«назад

 

Похожие материалы:

Наши Новости

Свадебный натуральный мех

Для свадебного наряда хорошо подойдут: палантин, накидка, короткая шубка, манто. Изделие не обязательно должно быть белоснежным, ведь накидка может слиться с платьем и затмить его красоту.

Все новости
Интересное

Как выбрать вечернее платье?

Не стоит приобретать платье накануне торжественного события. Будет лучше, если у вас в запасе окажется пару недель.

Все интересное
Разное

Фасоны вечерних платьев для полных

Обилие пайеток, блестящих украшений, бисера и стекляруса на платье, будут выглядеть безвкусно, и подчеркнут фигуру в невыгодном свете.

Архив...

Top